Erfolg in Stralsund

Mannschaftspokal geht zum 3. Mal in Folge an die Neubrandenburger Delphine

Am vergangenen Wochenende stellten sich die Schwimmer des NSSV „Delphin“ e.V. der Herausforderung, den Wanderpokal des 17. Stralsunder Internationalen Schwimmfestes nun endgültig in ihren Besitz zu nehmen.

Mit insgesamt 17 Mannschaften und vor allem sehr starker internationaler Beteiligung aus unserem Nachbarland Polen, war dieser Mannschaftswettbewerb sehr hoch angesetzt.
Nach dem Pokalsieg 2008 und 2009 machten sich die Delphine ein wenig Hoffnung  auf den sogenannten Hattrick, um dieses Prachtexemplar an Pokal für immer nach Neubrandenburg zu holen. Dazu wurden Schwimmer mobilisiert, die den Badeanzug bereits an den Nagel gehängt hatten, um sich doch eher der Schwimmausbildung der jüngeren Generation zu widmen.
Bei interessanten Schwimmentscheidungen der Jährgange 2001 und älter, gab es neben vielen neuen persönlichen Bestzeiten, selbstverständlich auch viele vordere Platzierungen.
Die besten Neubrandenburger Einzelleistungen, die somit maßgeblichen Anteil am Pokalgewinn hatten,  gab es im Jahrgang 2001durch Lea Levermann (1x Gold), im Jahrgang 2000 durch Magdalena Hartmann (1x Gold), Robin Schneider (4x Gold, 1x Silber, Maximilian Grabert (1x Gold, 1x Bronze), Jannik Minge 1x Bronze), im Jahrgang 1999 durch Marvin Kreienbring (1x Gold), David Rau (1x Silber), im Jahrgang 1998 durch Nele Schmidt (3x Silber, 1x Bronze), , im Jahrgang 1997 durch Fabian Lietz (1x Bronze), im Jahrgang 1996 durch Dana Klimaschewski (1x Bronze), Janko Golcow (2x Gold, 2x Silber), im Jahrgang 1995 durch Ivonne Hedemann (3x Gold, 2x Silber), Maike Schmidt (1x Silber, 1x Bronze), Nora Berthold (1x Bronze), Philipp Lietz ( 1x Gold, 1x Silber, 2x Bronze), Tom Hartmann (1x Silber), im Jahrgang 1993 Julia Lange und Ronny Trademann ( je 1x Bronze), Adrian Hanitsch (3x Gold, 1x Silber) und im Jahrgang 1992 Anna Schill (3x Bronze), Samantha Kreienbring und Oliver Schinke (je 1x Bronze).
Aber am Ende waren auch die vielen 4./5. und 6. Plätze notwendig, um die geschlossene Mannschaftsleistung zu komplettieren.
Mit 45 Punkten Vorsprung sicherten sich die Delphine den Wanderpokal deutlich vor der Mannschaft  des SC Eintracht Berlin, die im vergangenen Jahr nur 5 Zähler hinter den Neubrandenburger waren und im Vorfeld einen packenden Kampf angesagt hatten.
Glücklich und zufrieden kehrte die Mannschaft nach 2 anstrengen Wettkampftagen wieder heim. Da die meisten, der Neubrandenburger „Delphine“, Sportler am Sportgymnasium sind oder werden möchten, wird dieser Pokal wieder seinen Platz, wie im vergangenem Jahr dort einnehmen.
Aber viel Zeit zur Freude bleibt nicht, denn bereits am nächsten Wochenende steht der Leistungsvergleich zu den Landesmeisterschaften an.

Veröffentlicht in Aktuell Getagged mit:

Landesmeisterschaft in Rostock

vom 23.-25.04.2010

Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Schmetterling Hartmann, Magdalena 2000 00:51,73 5
50 m Schmetterling Köhnke, Gina-Maria 1999 01:00,78 8
50 m Schmetterling Schmidt, Nele Henriette 1998 00:39,78 10
50 m Schmetterling Theuerkauf, Johanna 1997 00:42,93 8
50 m Schmetterling Schmidt, Maike 1995 00:36,60 1
50 m Schmetterling Berthold, Nora 1995 00:37,16 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Schmetterling Schmidt, Maike 1995 01:24,97 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Rücken Franck, Marie 2000 00:47,72 8
50 m Rücken Hartmann, Magdalena 2000 00:49,16 10
50 m Rücken Schmidt, Nele Henriette 1998 00:40,13 7
50 m Rücken Hedemann, Ivonne 1995 00:36,45 2
50 m Rücken Schmidt, Maike 1995 00:38,29 4
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Rücken Franck, Marie 2000 01:47,44 7
100 m Rücken Schmidt, Nele Henriette 1998 01:24,68 3
100 m Rücken Theuerkauf, Johanna 1997 01:33,52 8
100 m Rücken Hedemann, Ivonne 1995 01:16,93 2
100 m Rücken Schmidt, Maike 1995 01:23,19 4
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Rücken Hedemann, Ivonne 1995 02:49,81 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Freistil Hartmann, Magdalena 2000 00:42,24 7
50 m Freistil Franck, Marie 2000 00:45,43 13
50 m Freistil Köhnke, Gina-Maria 1999 00:45,87 16
50 m Freistil Schmidt, Nele Henriette 1998 00:32,94 3
50 m Freistil Fritzke, Marie Christin 1998 00:37,01 14
50 m Freistil Pietruschka, Anna 1997 00:33,00 11
50 m Freistil Knaack, Lina 1997 00:38,68 14
50 m Freistil Klimaschewski, Dana 1996 00:31,97 3
50 m Freistil Hedemann, Ivonne 1995 00:31,53 2
50 m Freistil Schmidt, Maike 1995 00:32,46 4
50 m Freistil Berthold, Nora 1995 00:34,36 5
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Freistil Franck, Marie 2000 01:40,37 8
100 m Freistil Hartmann, Magdalena 2000 01:48,79 11
100 m Freistil Köhnke, Gina-Maria 1999 01:53,58 17
100 m Freistil Schmidt, Nele Henriette 1998 01:12,33 3
100 m Freistil Fritzke, Marie Christin 1998 01:23,41 11
100 m Freistil Pietruschka, Anna 1997 01:11,98 6
100 m Freistil Knaack, Lina 1997 01:24,43 12
100 m Freistil Theuerkauf, Johanna 1997 01:25,03 13
100 m Freistil Klimaschewski, Dana 1996 01:11,90 4
100 m Freistil Hedemann, Ivonne 1995 01:08,25 3
100 m Freistil Schmidt, Maike 1995 01:10,93 5
100 m Freistil Berthold, Nora 1995 01:18,62 6
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Freistil Köhnke, Gina-Maria 1999 03:59,53 9
200 m Freistil Schmidt, Nele Henriette 1998 02:38,65 2
200 m Freistil Pietruschka, Anna 1997 02:38,78 4
200 m Freistil Klimaschewski, Dana 1996 02:38,63 3
200 m Freistil Hedemann, Ivonne 1995 02:28,70 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
400m Freistil Hedemann, Ivonne
Vereinsrekord
1995 05:06,63 3
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Brust Hartmann, Magdalena 2000 00:50,14 1
50 m Brust Franck, Marie 2000 00:55,93 10
50 m Brust Köhnke, Gina-Maria 1999 00:54,44 4
50 m Brust Schmidt, Nele Henriette 1998 00:45,25 7
50 m Brust Fritzke, Marie Christin 1998 00:47,05 12
50 m Brust Pietruschka, Anna 1997 00:42,90 5
50 m Brust Knaack, Lina 1997 00:47,56 7
50 m Brust Klimaschewski, Dana 1996 00:40,07 3
50 m Brust Berthold, Nora 1995 00:41,04 4
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Brust Hartmann, Magdalena 2000 01:48,88 1
100 m Brust Franck, Marie 2000 02:04,98 6
100 m Brust Köhnke, Gina-Maria 1999 01:57,14 6
100 m Brust Fritzke, Marie Christin 1998 01:42,50 9
100 m Brust Pietruschka, Anna 1997 01:33,23 4
100 m Brust Knaack, Lina 1997 01:42,30 6
100 m Brust Klimaschewski, Dana 1996 01:30,17 4
100 m Brust Berthold, Nora 1995 01:32,24 3
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Brust Hartmann, Magdalena 2000 03:47,04 1
200 m Brust Köhnke, Gina-Maria 1999 04:06,93 4
200 m Brust Fritzke, Marie Christin 1998 03:35,84 5
200 m Brust Pietruschka, Anna 1997 03:21,73 4
200 m Brust Knaack, Lina 1997 03:38,46 6
200 m Brust Berthold, Nora 1995 03:22,25 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Lagen Hartmann, Magdalena 2000 03:51,84 4
200 m Lagen Schmidt, Nele Henriette 1998 03:04,24 4
200 m Lagen Fritzke, Marie Christin 1998 03:23,93 8
200 m Lagen Pietruschka, Anna 1997 03:00,38 4
200 m Lagen Theuerkauf, Johanna 1997 03:22,01 7
200 m Lagen Knaack, Lina 1997 03:22,76 8
200 m Lagen Klimaschewski, Dana 1996 02:59,56 4
200 m Lagen Hedemann, Ivonne 1995 02:52,03 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
400 m Lagen Klimaschewski, Dana
Vereinsrekord
1996 06:21,03 5
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Schmetterling Schneider, Robin 2000 00:39,58 2
50 m Schmetterling Grunow, Leon 2000 00:50,05 7
50 m Schmetterling Nürnberg, Matthias 1999 00:40,02 1
50 m Schmetterling Rau, David 1999 00:45,48 4
50 m Schmetterling Kreienbring, Marvin 1999 00:46,71 5
50 m Schmetterling Bolenz, Sebastian 1998 00:40,32 4
50 m Schmetterling Nippert, Adrian Lukas 1998 00:48,37 8
50 m Schmetterling Bauer, Eric 1998 00:52,16 9
50 m Schmetterling Lietz, Fabian 1997 00:34,43 4
50 m Schmetterling Fricke, Alexander 1994 00:30,04 2
50 m Schmetterling Schröder, Benjamin 1994 00:33,79 4
50 m Schmetterling Hanitsch, Adrian 1993 00:30,01 1
50 m Schmetterling Trademann, Ronny 1993 00:32,69 3
50 m Schmetterling Schinke, Oliver 1992 00:31,11 3
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Schmetterling Bolenz, Sebastian 1998 01:32,96 2
100 m Schmetterling Lietz, Fabian 1997 01:21,00 4
100 m Schmetterling Lietz, Philipp 1995 01:13,65 2
100 m Schmetterling Schröder, Benjamin 1994 01:19,24 5
100 m Schmetterling Hanitsch, Adrian 1993 01:12,40 3
100 m Schmetterling Schinke, Oliver 1992 01:11,65 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Schmetterling Schröder, Benjamin 1994 02:56,66 2
200 m Schmetterling Schinke, Oliver
Vereinsrekord
1992 02:48,53 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Rücken Schneider, Robin 2000 00:41,84 1
50 m Rücken Grabert, Maximilian 2000 00:46,49 6
50 m Rücken Minge, Jannik 2000 00:51,69 14
50 m Rücken Grunow, Leon 2000 00:52,60 15
50 m Rücken Polchow, Franz Niklas 1999 00:45,00 7
50 m Rücken Rau, David 1999 00:46,18 8
50 m Rücken Bauer, Eric 1998 00:45,47 11
50 m Rücken Lietz, Fabian 1997 00:37,02 5
50 m Rücken Götze, Konstantin 1997 00:43,31 12
50 m Rücken Hartmann, Tom 1995 00:32,95 3
50 m Rücken Fricke, Alexander 1994 00:35,86 2
50 m Rücken Hanitsch, Adrian 1993 00:31,96 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Rücken Grabert, Maximilian 2000 01:40,32 4
100 m Rücken Grunow, Leon 2000 01:50,78 8
100 m Rücken Minge, Jannik 2000 01:51,12 11
100 m Rücken Nürnberg, Matthias 1999 01:33,97 3
100 m Rücken Polchow, Franz Niklas 1999 01:37,74 5
100 m Rücken Lietz, Fabian 1997 01:20,53 4
100 m Rücken Götze, Konstantin 1997 01:34,78 9
100 m Rücken Hartmann, Tom 1995 01:11,71 3
100 m Rücken Hanitsch, Adrian 1993 01:10,43 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Rücken Schneider, Robin 2000 03:24,35 2
200 m Rücken Polchow, Franz Niklas 1999 03:32,17 5
200 m Rücken Lietz, Fabian 1997 02:58,97 3
200 m Rücken Hartmann, Tom 1995 02:37,12 3
200 m Rücken Hanitsch, Adrian
Vereinsrekord
1993 02:34,90 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Freistil Schneider, Robin 2000 00:34,38 1
50 m Freistil Grabert, Maximilian 2000 00:41,45 10
50 m Freistil Minge, Jannik 2000 00:45,58 13
50 m Freistil Grunow, Leon 2000 00:46,84 14
50 m Freistil Nürnberg, Matthias 1999 00:35,39 1
50 m Freistil Polchow, Franz Niklas 1999 00:35,46 2
50 m Freistil Kreienbring, Marvin 1999 00:39,93 8
50 m Freistil Rau, David 1999 00:40,68 9
50 m Freistil Freytag, Arthur 1998 00:33,99 5
50 m Freistil Bolenz, Sebastian 1998 00:35,78 11
50 m Freistil Nippert, Adrian Lukas 1998 00:38,12 14
50 m Freistil Bauer, Eric 1998 00:38,13 15
50 m Freistil Lietz, Fabian 1997 00:32,32 7
50 m Freistil Götze, Konstantin 1997 00:37,00 12
50 m Freistil Golcow, Janko 1996 00:30,66 6
50 m Freistil Hartmann, Tom 1995 00:27,36 3
50 m Freistil Lietz, Philipp 1995 00:28,02 5
50 m Freistil Fricke, Alexander 1994 00:28,14 6
50 m Freistil Schröder, Benjamin 1994 00:31,85 10
50 m Freistil Hanitsch, Adrian 1993 00:28,52 3
50 m Freistil Trademann, Ronny 1993 00:28,62 4
50 m Freistil Schinke, Oliver 1992 00:29,43 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Freistil Schneider, Robin 2000 01:22,12 3
100 m Freistil Grunow, Leon 2000 01:39,85 13
100 m Freistil Grabert, Maximilian 2000 01:41,76 15
100 m Freistil Minge, Jannik 2000 01:47,97 17
100 m Freistil Nürnberg, Matthias 1999 01:19,85 2
100 m Freistil Polchow, Franz Niklas 1999 01:20,15 3
100 m Freistil Rau, David 1999 01:26,57 6
100 m Freistil Kreienbring, Marvin 1999 01:33,53 10
100 m Freistil Freytag, Arthur 1998 01:15,66 5
100 m Freistil Bolenz, Sebastian 1998 01:20,38 10
100 m Freistil Bauer, Eric 1998 01:32,46 14
100 m Freistil Lietz, Fabian 1997 01:12,36 8
100 m Freistil Götze, Konstantin 1997 01:24,63 12
100 m Freistil Golcow, Janko 1996 01:10,05 7
100 m Freistil Lietz, Philipp 1995 01:01,94 5
100 m Freistil Hartmann, Tom 1995 01:04,25 7
100 m Freistil Fricke, Alexander 1994 01:02,84 3
100 m Freistil Schröder, Benjamin 1994 01:08,50 6
100 m Freistil Hanitsch, Adrian 1993 01:02,47 1
100 m Freistil Trademann, Ronny 1993 01:02,76 2
100 m Freistil Schinke, Oliver 1992 01:05,83 3
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Freistil Schneider, Robin 2000 03:01,47 3
200 m Freistil Grabert, Maximilian 2000 03:34,64 11
200 m Freistil Grunow, Leon 2000 03:42,27 12
200 m Freistil Polchow, Franz Niklas 1999 02:59,08 2
200 m Freistil Rau, David 1999 03:11,10 3
200 m Freistil Kreienbring, Marvin 1999 03:22,06 5
200 m Freistil Freytag, Arthur 1998 02:42,22 3
200 m Freistil Nippert, Adrian Lukas 1998 03:07,87 8
200 m Freistil Bauer, Eric 1998 03:19,03 9
200 m Freistil Götze, Konstantin 1997 03:08,75 8
200 m Freistil Golcow, Janko 1996 02:34,81 4
200 m Freistil Hartmann, Tom 1995 02:24,29 5
200 m Freistil Schröder, Benjamin 1994 02:23,18 4
200 m Freistil Trademann, Ronny 1993 02:23,62 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
400m Freistil Polchow, Franz Niklas 1999 06:11,91 2
400m Freistil Bauer, Eric 1998 07:04,02 5
400m Freistil Schröder, Benjamin 1994 05:02,91 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
1500 m Freistil Schröder, Benjamin
Vereinsrekord
1994 20:02,20 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
50 m Brust Schneider, Robin 2000 00:47,22 2
50 m Brust Grabert, Maximilian 2000 00:48,92 3
50 m Brust Minge, Jannik 2000 00:52,52 9
50 m Brust Grunow, Leon 2000 00:53,72 12
50 m Brust Rau, David 1999 00:47,14 2
50 m Brust Polchow, Franz Niklas 1999 00:48,04 4
50 m Brust Kreienbring, Marvin 1999 00:49,18 7
50 m Brust Nürnberg, Matthias 1999 00:49,91 9
50 m Brust Freytag, Arthur 1998 00:42,41 2
50 m Brust Nippert, Adrian Lukas 1998 00:45,02 5
50 m Brust Bolenz, Sebastian 1998 00:45,20 6
50 m Brust Bauer, Eric 1998 00:53,06 14
50 m Brust Golcow, Janko 1996 00:38,33 3
50 m Brust Lietz, Philipp 1995 00:34,70 1
50 m Brust Fricke, Alexander 1994 00:38,67 7
50 m Brust Trademann, Ronny 1993 00:37,80 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
100 m Brust Schneider, Robin 2000 01:40,87 3
100 m Brust Grabert, Maximilian 2000 01:46,16 4
100 m Brust Minge, Jannik 2000 01:55,32 6
100 m Brust Rau, David 1999 01:40,60 1
100 m Brust Polchow, Franz Niklas 1999 01:42,41 2
100 m Brust Kreienbring, Marvin 1999 01:47,46 4
100 m Brust Freytag, Arthur 1998 01:36,06 3
100 m Brust Bolenz, Sebastian 1998 01:39,09 4
100 m Brust Nippert, Adrian Lukas 1998 01:39,14 5
100 m Brust Bauer, Eric 1998 01:48,22 9
100 m Brust Golcow, Janko 1996 01:26,80 5
100 m Brust Lietz, Philipp 1995 01:17,40 1
100 m Brust Fricke, Alexander 1994 01:28,77 6
100 m Brust Trademann, Ronny 1993 01:25,11 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Brust Schneider, Robin 2000 03:44,09 1
200 m Brust Grabert, Maximilian 2000 03:46,15 2
200 m Brust Minge, Jannik 2000 03:56,52 4
200 m Brust Rau, David 1999 03:33,60 1
200 m Brust Polchow, Franz Niklas 1999 03:38,60 2
200 m Brust Kreienbring, Marvin 1999 03:45,63 4
200 m Brust Freytag, Arthur 1998 03:20,91 3
200 m Brust Nippert, Adrian Lukas 1998 03:24,55 4
200 m Brust Bolenz, Sebastian 1998 03:27,76 5
200 m Brust Bauer, Eric 1998 04:14,32 9
200 m Brust Golcow, Janko 1996 03:03,60 1
200 m Brust Lietz, Philipp 1995 02:52,60 2
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
200 m Lagen Schneider, Robin 2000 03:20,80 3
200 m Lagen Grabert, Maximilian 2000 03:42,41 6
200 m Lagen Nürnberg, Matthias 1999 03:14,56 2
200 m Lagen Rau, David 1999 03:25,57 4
200 m Lagen Kreienbring, Marvin 1999 03:43,50 6
200 m Lagen Freytag, Arthur 1998 03:02,82 3
200 m Lagen Bolenz, Sebastian 1998 03:07,70 5
200 m Lagen Nippert, Adrian Lukas 1998 03:29,91 10
200 m Lagen Lietz, Fabian 1997 02:59,42 4
200 m Lagen Götze, Konstantin 1997 03:28,82 7
200 m Lagen Golcow, Janko 1996 02:48,83 4
200 m Lagen Lietz, Philipp 1995 02:33,23 2
200 m Lagen Fricke, Alexander 1994 02:42,83 4
200 m Lagen Trademann, Ronny 1993 02:44,59 1
Strecke Name Jahrgang Zeit Platz
400 m Lagen Freytag, Arthur
Vereinsrekord
1998 06:20,97 1
400 m Lagen Lietz, Philipp
Vereinsrekord
1995 05:41,88 1

 

Veröffentlicht in Aktuell Getagged mit:

D-Kader beim Arena Talente Cup berufen

Am vergangenen Wochenende war der Landesschwimmverband Mecklenburg-Vorpommern Ausrichter des Arena Talente Cups.
Die Neubrandenburger Schwimmer des NSSV „Delphin“ nahmen mit ihren Leistungsträgern der Jahrgänge 1997 – 2000 teil.
Gefordert war eine Vielseitigkeitsprüfung in Form eines Schwimmmehrkampfes, der alle 4 Schwimmarten (50m bzw. 100m) und die 100/200m Lagen beinhaltet. Am Ende wurden alle Schwimmzeiten in Punkte (in Abhängigkeit zum Weltrekord) umgerechnet und die Mehrkampfsieger mit einem Pokal in dem jeweiligen Jahrgang geehrt.
Aus Neubrandenburg gelang dieser Pokalsieg Robin Schneider mit einem hauchdünnen Vorsprung von nur 3 Punkten, bei einem Gesamtpunktestand von 1033 Punkten.
Weitere positive Platzierungen gab es im Jahrgang 2000 für Magdalena Hartmann mit Gold über 50m Brust, Maximilian Grabert mit Bronze über 50m Brust, im Jahrgang 1999 Matthias Nürnberg mit Silber über 50m Delphin, David Rau ebenfalls Silber über 50m Brust und im Jahrgang 1998 gewann Arthur Freytag die Bronzemedaille über 100m Brust.
Ebenfalls erfolgreich war die Jungenstaffel über 4x 50m Freistil in der Besetzung Robin Schneider (2000), Matthias Nürnberg (1999), Arthur Freytag (1998) und Fabian Lietz(1997), die in einem packenden Rennen sich die Silbermedaille erkämpften.
Außerdem hat der Landesschwimmverband im Rahmen dieses Wettkampfes offizielle seine D-Kader der Jahrgänge 1997 – 2000 für das Sportjahr 2010 berufen. Darunter auch 4 Schwimmer des NSSV „Delphin“ e.V. Magdalena Hartmann, Maximilian Grabert, Robin Schneider (alle Jahrgang 2000) und Arthur Freytag (Jahrgang 1998).

Veröffentlicht in Aktuell Getagged mit:

Bei den Großen mit dabei

Eine kleine Gruppe der Neubrandenburger Delphine erlebte am vergangenen Wochenende den Weltschwimmsport hautnah bei dem ISM (Internationalen Swim Meeting) 2010 in Berlin in der Schwimm- und Sprunghalle Europasportpark Berlin.Mit am Start waren auch 12 Aktive des Top-National-Team Italien’s, angeführt von der amtierenden Weltmeisterin über 400m Freistil Federica Pellegrini, die allein 3 neue ISM-Rekorde (200m, 400m, 800m Freistil) von insgesamt 7 an der Zahl aufstellte.
Unter Anwesenheit von 149 Schwimmvereinen und Mannschaften aus 18 Länder, mit mehr als 1100 Aktiven am Start, verschaffte sich die 15-köpfige Mannschaft einen Überblick, wo im Schwimmsport zurzeit die Post abgeht.

Gerade für die jüngeren Sportler der Jahrgänge 1999/2000 war es zum Teil der erste Start auf einer 50m Bahn, die für sie einfach kein Ende nehmen wollte. Aber auch für die älteren Sportler (bis Jahrgang 1995), war die lange Bahn eine Herausforderung: Das Flair der Veranstaltung kitzelte für die Neubrandenburger Sportler viele Bestleistungen, aber auch Vereinsrekorde und bereits D-Kadernormen hervor.
So gelang es gerade den Jüngsten (Jahrgang 2000) am Samstag- bzw. Sonntagspätnachmittag in den berauschenden Finals unter Flutlicht zu starten und wie die ganz „Großen“ unter den Augen vieler Zuschauer ins Rampenlicht gestellt zu werden. Der Druck, der dabei mitspielte, war schon enorm, wurde aber mit Bravour gemeistert.
So gab es Bronze über 50m Brust für Maximilian Grabert und über 100m Delphin für Robin Schneider (beide Jahrgang 2000). Außerdem erkämpfe Robin zwei 4. Plätze, einen 5. Platz und drei 6. Plätze  und Maximilian über 100m Brust Platz 5.
Sehr zufrieden, aber sichtlich erschöpft, fielen die Sportler am Sonntagabend in die Arme der Eltern und werden auch in nächster Zeit von den beeindruckenden Erlebnissen dieser Sportveranstaltung zerren und die nötige Motivation für die kommenden Wettkämpfe mitnehmen.

Veröffentlicht in Aktuell Getagged mit:

Jahreshauptversammlung 2010

Am 24. März 2010 findet im Sportgymnasium unsere Jahreshauptversammlung 2009 statt. Dazu möchten wir alle Vereinsmitglieder, die mindestens 16. Jahre alt sind, recht herzlich einladen.

Datum: Mittwoch, den 24. März 2010
Zeit: 17:30 Uhr
Ort: Sportgymnasium, Neubrandenburg

Veröffentlicht in Aktuell Getagged mit: ,
Seite 20 von 22« Erste...10...1819202122

zurück nach oben ↑